Прямой эфир Новости спорта

Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США

Счёт поставщика, которому "Казатомпром" перечислил деньги, был открыт в российском банке, который попал под санкции.

Заблокированные из-за санкций против российских банков средства "Казатомпрома" вернули компании, сообщается в финансовом отчёте АО за 2022 год.

Ограничения наложили на сумму 14,8 млрд тенге, оплаченную 31 марта 2022 года поставщику, счёт которого был открыт в российском банке. Этот банк впоследствии попал в список юридических лиц, оказавшихся под санкциями управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). Как отметили в "Казатомпроме", банк-корреспондент ошибочно заблокировал эти средства.

"Краткосрочные денежные средства, ограниченные в использовании, включали суммы платежей в размере 32,3 млн долларов или 14,812 млрд тенге, с учётом дохода от курсовых разниц на 31 декабря 2022 года – 14,956 млрд тенге", – отметили в компании.

13 января 2023 года OFAC выдало лицензию на возврат заблокированных средств. 30 января 2023 года банк-корреспондент вернул деньги в полном объёме, включая вознаграждение, компенсацию, оплаченную по контракту на недропользование АО "СП "Акбастау" на сумму 7 310 млн тенге за 249 тонн избыточно произведённого урана.

По данным отчётности, "Казатомпром" переводит денежные средства на долгосрочные банковские депозиты для финансирования будущей деятельности по восстановлению месторождений. В 2022 году общая сумма денежных средств, ограниченных в использовании, на долгосрочных банковских депозитах составила 29,044 млн тенге (2021 год – 17,654 млн тенге).

При этом в "Казатомпроме" отмечают, что на сегодняшний день санкции не оказали существенного влияния на деятельность компании, хотя возникшая рыночная неопределенность, вызванная конфликтом между Россией и Украиной, привела к значительной волатильности спотовой цены на уран, обменного курса национальной валюты и котировок ценных бумаг компании.

"В течение отчётного периода компания испытывала некоторые трудности с определёнными банковскими платежами. По состоянию на 31 декабря 2022 года все средства, размещённые в финансовых учреждениях, включённых в санкционный список, были сняты и переведены в другие финансовые учреждения", – отметили в "Казатомпроме".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров