Национальный центр реагирования на киберугрозы поможет Казахстану защититься от кибератак, пишет "Sputnik Казахстан".
Сегодня идёт формирование глобального правового поля, которое будет регулировать область кибербезопасности. Системный архитектор программы по ускорению цифровизации в Республике Казахстан от компании Cisco Назим Латыпаев отмечает, что для начала необходимо чётко обозначить такие понятия как кибербезопасность и киберпространство. После определить методы и механизмы защиты, а также назвать регулятора в этой области.
"Угроз очень много, и с каждым годом их будет только больше. Самый важный момент: в Казахстане не хватает специалистов в области информационной безопасности. Необходимо уделять внимание взращиванию собственных кадров, начиная со школы. Нужно проводить киберучения на государственном уровне, на уровне отдельных госорганов, корпоративных заказчиков. Это поможет в будущем предотвратить различные киберинциденты", – сказал Назим Латыпаев.
Специалист обозначил несколько источников угроз:
- вирусы-шифровальщики;
- так называемые атаки нулевого дня;
- кибергруппировки, которые атакуют правительство в течение короткого времени по чьему-нибудь заказу или же учатся на вас взлому;
- отдельные индивидуумы, которые пытаются взломать системы госорганов с целью похищения данных.
Часто атаки направлены на определённую организацию, и от них очень сложно защититься, если не подготовиться заранее. Назим Латыпаев также говорит, что сложно оценить общий уровень кибербезопасности в Казахстане. "Средняя температура по больнице" практически не поддается определению. Однако Казахстан хорошо двигается в сторону повышения кибербезопасности. Государство, по мнению эксперта, понимает, что нужно делать, и действует.
В ноябре казахстанская ассоциация по кибербезопасности представила свой рейтинг самых популярных киберпреступлений.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51