Казахстанскую штангистку Аллу Важенину признали олимпийской чемпионкой

На пекинской Олимпиаде натурализованная тяжелоатлетка из России заняла второе место в весовой категории до 75 кг.

Международный олимпийский комитет аннулировал результаты китаянки Лей Чао на Олимпиаде 2008 года. В Пекине титулованная штангистка завоевала золотую медаль, позже МОК и WADA перепроверили допинг-пробу Лей Чао. В анализах китаянки нашли запрещённые анаболические стероиды – метаболит и GHRP-2.

Таким образом, новой олимпийской чемпионкой в весовой категории до 75 кг стала Алла Важенина из Казахстана. Она в столице Китая подняла 266 кг (119+147) и финишировала второй. Тройку сильнейших тогда замкнула испанка Лидия Валентин Перес.

Теперь у Казахстана два олимпийских чемпиона в тяжёлой атлетике. В Рио-де-Жанейро успеха добился азербайджанский легионер Ниджат Рагимов.

О том, как грандиозный допинг-скандал изменил медальный урожай Казахстана на летних Олимпийских играх, можно посмотреть в специальной инфографике от informburo.kz.