Прямой эфир Новости спорта

Казахстанскому филиалу МГУ имени Ломоносова предоставят ещё один учебный корпус

Нурсултан Назарбаев сообщил, что филиал российского вуза получит учебный корпус общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Московский государственный университет имени Ломоносова в Москве, сообщается на сайте elbasy.kz.

"Университет остаётся крупнейшим и важным образовательным учреждением России, который готовит специалистов по востребованным профессиям. В стенах МГУ в марте 1994 года я выступил с идеей о создании Евразийского экономического союза. В 2014 году мы подписали договор о создании ЕАЭС", – отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с ректором МГУ Виктором Садовничим.

Первый Президент Казахстана также отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в Нур-Султане.

"Согласно договорённостям с президентом России мы создали филиал МГУ в столице Казахстана. Сейчас филиал расширяется, наблюдается дефицит площади. Поэтому мы передаём для филиала МГУ учебный корпус общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров", – сказал Елбасы.

Действующий учебный корпус МГУ в Нур-Султане рассчитан на 800 студентов. Его расширение будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала учебного заведения, отметил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также: Нурсултан Назарбаев встретился в Москве с Владимиром Путиным

"Если мы хотим двигаться вперёд и не отставать от научно-технического прогресса, нам необходимо заняться развитием образования. Поэтому мы создали в Казахстане Назарбаев университет. Для подготовки абитуриентов, соответствующих уровню вуза, мы построили по всей стране 22 интеллектуальные школы", – отметил Первый Президент Казахстана.

Виктор Садовничий выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте.

"Я очень ценю ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь вашим вкладом в развитие ЕАЭС. Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество", – сказал ректор МГУ.

В завершение встречи почётному доктору МГУ Нурсултану Назарбаеву вручили высшую награду вуза – "Звезду Московского университета".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров