Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский тяжелоатлет провалил первый день Чемпионата мира в Хьюстоне

Главный тренер национальной сборной РК по тяжёлой атлетике Алексей Ни остался недоволен результатами, которые в первый день соревнований показал Арли Чонтей.

"Для меня выступление Арли в "толчке" стало абсолютной неожиданностью, потому что на тренировке он спокойно "толкал" 160-165 килограммов, ну а 150 он должен был толкнуть в любое время суток в любом состоянии. В "рывке" он завоевал "серебро", затем расслабился. В первом подходе он "толкнул" и не зафиксировал, вследствие чего судьи не засчитали эту попытку, затем он просто "поплыл", к тому же, вы видели, во втором подходе получил небольшую травму", - прокомментировал выступление казахстанского тяжелоатлета Арли Чонтея главный тренер национальной сборной Казахстана Алексей Ни. 

Тренер считает, что тяжелоатлет просто не справился с психологической нагрузкой. 

"Думаю, что это была психологическая ошибка, спортсмен уровня пятого-шестого места просто не смог взять под контроль свою координацию после того, как почувствовал медаль на горизонте. Легко взял на грудь, легко поднял, осталось дело за малым – зафиксировать, но нет. Дело не в килограммах, дело – в голове!" - сказал Ни.

[GALLERY_BLOCK_1]

Как сообщает пресс-служба Федерации тяжёлой атлетики, наставник тяжелоатлетов также отметил, что чемпионат мира станет генеральной репетицией для спортсменов перед Олимпийскими играми 2016 года. 

"Чемпионат мира для нас – генеральная репетиция перед Рио (Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро - Авт.), проверка бойцовских качеств спортсменов. Ведь в Рио будет война, поэтому ребятам, которые не выдерживают нагрузок, там делать нечего", - подчеркнул тренер. 

Отметим, в весовой категории до 56 килограммов Арли Чонтей по итогам двоеборья остался вне пьедестала. На первом месте расположился северокореец Чол Юн Ом - 302 (131 + 171), второе место занял Цинбяо Ву (Китай) - 302 (139 + 163), замкнул тройку лидеров вьетнамцем Ким Туан Тхаком - 287 (130 + 157). 

23 ноября в категории до 53 килограммов (группа "А") выступит казахстанка Маргарита Елисеева, в группе "В" в категории до 69 килограммов свои силы попробует Фархад Харки. 

Стоит сказать, что на этом чемпионате мира Казахстан не будут представлять Илья Ильин и Зульфия Чиншанло. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров