Казахстанский теннисист Дмитрий Попко стал финалистом турнира серии ATP Challenger

В карьере 22-летнего игрока это произошло в третий раз.

В Шымкенте завершился международный турнир по теннису серии ATP Challenger (6-12 мая, призовой фонд - 54 160 долларов).

Сильнейшим игроком одиночного разряда стал 29-летний словак Андрей Мартин. В финале он победил казахстанца Дмитрия Попко - 5:7, 6:4, 6:4, который в предыдущих поединках оказался сильнее финна Эмиля Руусувуори - 6:1, 6:3, бразильца Тиаго Уайлда - 6:2, 6:4, австрийца Юрия Родионова - 6:7, 6:0, 6:4, узбека Санжара Файзиева и своего соотечественника Александра Недовесова. Последний при счёте 6:2, 1:6, 2:3 в пользу Попко отказался от продолжения поединка из-за травмы.

Дмитрий Попко

Дмитрий Попко / Фото Андрея Ударцева

Важный факт: казахстанскому теннисисту в матче за первое место противостоял финалист турнира серии ATP 250 и восьмикратный чемпион турниров серии ATP Challenger. Сам Дмитрий до этого добивался успеха только на турнирах серии ITF Futures (23 победы).

Андрей Мартин

Андрей Мартин / Фото Андрея Ударцева

После поражения в "одиночке" Юрий Родионов и Эмиль Руусувуори выиграли парный разряд. Там их соперниками были чилиец Марсело Барриос и доминиканец Роберто Чид Суберви - 6:3, 6:1, россияне Иван Гахов и Александр Павлюченков - 6:4, 7:6, казахстанец Тимур Хабибулин и украинец Владислав Манафов - 6:7, 7:5, 12:10, португалец Гонсало Оливейра и белорус Андрей Василевский - 6:4, 3:6, 10:8 (финал).

Эмиль Руусувори и Юрий Родионов

Эмиль Руусувуори и Юрий Родионов / Фото Андрея Ударцева

Помимо Попко, Недовесова и Хабибулина, от Казахстана в Шымкенте выступали Андрей Голубев, Тимофей Скатов, Денис Евсеев, Достанбек Ташбулатов и Григорий Ломакин. Всего же на турнир серии ATP Challenger заявилось около 100 игроков из 30 стран.