Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов занял третье место на этапе Кубка Европы

После Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где мастер татами из Тараза стал обладателем серебра, это его первая награда на международной арене.

Мужская сборная Казахстана по дзюдо завоевала одно золото и две бронзы в первый день открытого Кубка Европы, который стартовал сегодня в Германии (15-16 июля, Саарбрюккен).

В команде Ермека Имамбекова отличились Жансай Смагулов (золото), Гусман Кыргызбаев и Елдос Сметов (оба - бронза).

Жансай Смагулов стал сильнейшим дзюдоистом турнира в весовой категории до 73 кг. Представитель Караганды одолел француза Этьена Дельвера ("иппон"), перуанца Алонсо Вонга ("вазари") и россиянина Саяна Ондара ("иппон"). Также от Жансая Смагулова потерпели поражение сразу три хозяина татами: Энтони Зинг, Мартин Сец ("иппон") и Игорь Ванке ("иппон").

Для Гусмана Кыргызбаева (60 кг) этап открытого Кубка Европы начался с трёх побед подряд. В своей подгруппе мастер татами из Алматинской области оказался сильнее немца Нилса Беккера ("иппон"), голландца Роя Коффиберга ("иппон") и бельгийца Йорре Верстратена ("вазари"), после чего, уже в полуфинале, уступил очередному представителю Германии – Морицу Плафки ("вазари"). Однако в утешительном финале Кыргызбаев добился успеха в схватке с Гамзатом Заирбековым из России ("вазари").

Что касается Елдоса Сметова, то в Саарбрюккене он выступил не в своём родном весе 60 кг, а поднялся на одну категорию выше – до 66 кг. Поэтому сначала серебряный призёр минувшей Олимпиады досрочно победил англичанина Шона Мартелла ("иппон"), а затем не справился с титулованным немцем Себастьяном Сидлем ("иппон"). Получив возможность побороться за бронзовую медаль через утешительные схватки, Елдос Сметов уже не упустил своего шанса подняться на пьедестал почёта в Германии. Две виктории подряд лидер сборной Казахстана одержал над хозяевами татами – Леоном Филиппом ("иппон") и Марселем Бизоном ("иппон").

Стоит отметить, что эта бронза стала для Елдоса Сметова первой международной наградой после выступления на ОИ-2016, где один из сильнейших дзюдоистов планеты занял второе место.

Айбек Имашев (60 кг), Азамат Муканов, Нурлан Оразалин и Елдос Жумаканов (все – 73 кг) потерпели поражение на Кубке Европы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров