Прямой эфир Новости спорта

Казахстанских полицейских уличили в злоупотреблении при регистрации авто из Монголии

Они зарегистрировали по подложным таможенным документам свыше 800 авто, ввезёнными гражданами Монголии.

Казахстанских полицейских заподозрили в незаконной постановке на учёт более 800 автомобилей, ввезённых из Монголии, сообщил руководитель управления департамента таможенной методологии Комитета государственных доходов Минфина РК Болатбек Тыныбеков.

"Сегодня на рынке имеются автомобили, ввезённые из Монголии. Они были временно ввезены гражданами Монголии, затем незаконно поставлены на учёт в органах внутренних дел Республики Казахстан по подложным таможенным декларациям. В настоящее время по данным фактам Генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело. Его ведёт Национальное бюро по противодействию коррупции", – сказал Болатбек Тыныбеков на брифинге в КГД.

По его словам, из Монголии ввезли 829 автомобилей в 2014-2015 годах. Изначально машины поставили на учёт в Алматинской области, а оттуда они попали и в другие регионы. Машины сначала задержали, но после протеста Главной транспортной прокуратуры вернули владельцам, однако они не могут снять их с учёта.

"Автомобили будут признаваться вещественными доказательствами, далее их судьба будет определяться органами уголовного преследования. Пока людям машины мы выдали. Точку во всём этом поставит суд", – пояснил он.

Уголовное дело расследует департамент Нацбюро по Алматинской области по статье 361 Уголовного кодекса РК – "Злоупотребление должностными полномочиями".

Поделиться:

Новости партнеров