Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские юристы готовы бесплатно консультировать пострадавших от паводков

Республиканская коллегия адвокатов призвала коллег оказать бесплатную правовую помощь пострадавшим от паводков казахстанцам.

На какие выплаты могут рассчитывать казахстанцы, потерявшие своё имущество во время паводков, и что для этого нужно сделать – по этим вопросам готовы бесплатно консультировать в Республиканской коллегии адвокатов. На сайте коллегии размещён призыв к коллегам-юристам провести акцию "pro bono" (pro bono publico — c лат. ради общественного блага) по всей республике.

"В большинстве регионов Казахстана продолжается борьба с паводками. Основная роль по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций отводится государственным органам и службам, но и наше сообщество не должно оставаться в стороне. Необходимо помочь нашим соотечественникам, которые нуждаются и в правовой помощи", – отмечают организаторы акции.

Адвокаты коллегии разрабатывают для коллег из регионов шаблоны для типовых консультаций. Они готовы бесплатно консультировать по вопросам: как можно добиться предоставления жилья из госфонда на безвозмездной основе, на какие компенсации могут рассчитывать пострадавшие, как должен возмещаться ущерб в связи с причинением вреда здоровью.

Накануне аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заявил, что власти никого не оставят наедине с бедой – за разрушенные паводками дома выплатят компенсацию.

А Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил восстановить посёлки после паводков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров