Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские внедорожники будут поставлять в Китай

Первые вагоны с надписью "Қазақстанда жасалған. Сделано в Казахстане" со 120 автомобилями Lada отправлены в Поднебесную.

Первую партию казахстанских внедорожников отправили в КНР

Первую партию казахстанских внедорожников отправили в КНР / Фото пресс-службы АО "Азия Авто"


Усть-каменогорский завод "Азия Авто" наладил поставки автомобилей казахстанской сборки в Китай. Первая партия со 120 внедорожниками Lada уже отправлена по железной дороге в Поднебесную. До этого были произведены две пилотные поставки автомобильным транспортом. Это первый успешный опыт освоения рынка Китая, отмечают в компании.

"Рынок Китая – один из самых закрытых. Импорт на территорию страны ограничен высокими заградительными пошлинами – с пересечением границы автомобили прибавляют в цене две трети стоимости. Плюс административные барьеры. Тем не менее нам удалось добиться успеха на этом экспортном направлении, и даже с учётом уплаты таможенного тарифа продукция "Азия Авто" под брендом Lada пользуется спросом на рынке КНР", – отметил президент компании Ерик Сагымбаев.

Весной ожидается отправка ещё 800 автомобилей. Всего же в 2017 году казахстанские производители машин планируют отправить в Китай 3 500 моделей.

"Важность освоения внешних рынков в своем Послании особо подчеркнул Президент. Перед Правительством поставлена задача по удвоению несырьевого экспорта к 2025 году. Уверен, что наша работа внесёт весомый вклад в достижение этой цели", – заявил глава "Азия Авто".

За январь компания продала на внутреннем рынке 555 автомобилей, что в 2,9 раза превышает аналогичный показатель 2016 года.

Всего же в январе казахстанские автопроизводители выпустили 549 легковых машин, что на 67,9% больше, чем в первом месяце 2016 года. При этом отечественный автопром переориентировался с внутреннего рынка на внешний и впервые за последние годы побил рекорд по экспорту машин.

Поделиться:

Новости партнеров