Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские сёла плохо защищены от пожаров – МВД РК

От пожаров в Казахстане плохо защищены сёла, во многих из них отсутствуют подразделения противопожарных служб.

Подавляющее большинство чрезвычайных ситуаций в стране, по словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, – это пожары. В этом году их количество увеличилось. В ходе парламентских слушаний в Сенате глава ведомства отметил, что большинство пожаров, а именно 70%, приходится на крупные населённые пункты. Однако они обслуживаются всего лишь 422 пожарными депо.

"Плохо защищены сёла, которые прилегают к лесостепному фонду и находятся в отдалении от районных центров. В них нет подразделений государственной противопожарной службы, а обязанность создания пожарных постов возложена на акиматы. На сегодня в таких местах есть 146 пожарных постов, которые охраняют 485 населённых пунктов. В целом же для защиты порядка 5 тысяч населённых пунктов этой категории требуется дополнительно создать около 500 пожарных постов", – сказал министр.

У пожарных Казахстана есть 2 660 единиц пожарной техники, 40% из них – это автомашины 1970-1990-х годов выпусков, которые используются сверх нормативного срока и требуют замены.

"В 2016 году для служб пожаротушения приобретено лишь 46 единиц техники за счёт средств республиканского и местного бюджетов. Необходимо ежегодное обновление и поддержание оперативной готовности пожарного парка, ежегодно нужно приобретать 150 единиц техники", – добавил глава МВД.

По его мнению, требует решения и вопрос повышения жалования пожарных.

"Сейчас минимальная зарплата пожарного составляет 52 тысячи тенге. У сотрудников с выслугой более 20 лет всего 80 тысяч тенге", – сказал Калмуханбет Касымов.

Поделиться:

Новости партнеров