
Казахстанские спортсмены рассказали об условиях в олимпийских деревнях Пхёнчхана и Каннына, сообщает МИА "Казинформ".
По данным Международного Олимпийского комитета, олимпийская деревня Пхёнчхана, где пройдут соревнования по лыжным видам спорта и на санно-бобслейной трассе, расположена в горном кластере, состоит из восьми многоквартирных домов с 600 единицами.
Олимпийская деревня Каннына, который примет соревнования по кёрлингу, конькобежному спорту, хоккею, шорт-треку и фигурному катанию, находится на побережье, состоит из 922 единиц, расположенных в девяти зданиях. Спортсмены и тренеры сборной по фристайлу-могулу, заселившиеся 3 февраля в олимпийскую деревню в Пхёнчхане, остались довольны.

К услугам спортсменов в олимпийских деревнях фитнес-центр, круглосуточная обеденная зона, современные медицинские центры, многоконфессиональный центр, магазины товаров повседневного спроса, химчистки, парикмахерская, цветочный магазин, почтовое отделение, кафе, интернет-зал, call-центр, фотостудии и банковские отделения.
Конькобежец Роман Креч уверен, что отдельные элементы сервиса были лучше на прошлой зимней Олимпиаде в российском Сочи, нежели сейчас в Пхёнчхане.

"Всё познается в сравнении, и сейчас, сравнивая с Сочи-2014, на мой взгляд, только фуд-корт на одном уровне с Сочи, так как это стандарт для всех Олимпиад. В остальном в Сочи было комфортнее: условия проживания, расположение объектов, организация да и общая атмосфера", – прокомментировал Роман Креч.
Столовая открыта круглосуточно, там выполняют все требования спортсменов и подают блюда западной, азиатской и корейской кухни с 450 блюдами в меню, включая вегетарианские и религиозные блюда.
Площадь в центре архитектурного ансамбля олимпийских деревень предназначена для встречи прибывающих делегаций, где для них проводят специальные 45-минутные церемонии приветствия, включая поднятие флага и исполнение олимпийского гимна.
Казахстанский флаг будет поднят 7 февраля, за два дня до открытия Игр. Красочная церемония открытия состоится на олимпийском стадионе Пхёнчхана 9 февраля в 20:00 по времени Сеула (17:00 по времени Астаны).
На церемонии открытия во время парада команд-участниц делегация Казахстана выйдет 67-й (страны-участницы выходят согласно списку, составленному на корейском языке, кроме Греции и страны-хозяйки Игр).
Всего ожидается выход 92 команд.
Телеканал "Хабар 24" выкупил права на трансляцию Олимпийских игр в Пхёнчхане.
Прогноз спортивного обозревателя Informburo.kz о том, как звёзды казахстанского спорта выступят на Олимпиаде 2018 года, можно прочитать здесь.
За медали казахстанские спортсмены получат премиальные: золото Национальный олимпийский комитет и Министерство культуры и спорта РК оценили в 250 000 долларов, серебро – в 150 000 долларов и бронзу – в 75 000 долларов. Столько же получат личные тренеры будущих героев XXIII зимних Олимпийских игр.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4469
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3494
-
10
-
66
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3295
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3293
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3464
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2946
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3028
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2945
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3115
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3041
-
0
-
12
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…