
Несколько десятков выпускников спортивных школ страны и их родители собрались у Казахской академии спорта и туризма в Алматы, чтобы выразить протест против новых правил распределения грантов в вуз. Теперь поступить в академию на бюджетное отделение могут люди, не имеющие отношения к спорту, сообщает телеканал "Астана".
Регина Мельникова более 10 лет профессионально занимается конным спортом. Она победительница множества соревнований, чемпион по троеборью. Чтобы получить образовательный грант в Академию спорта, ей не хватило всего пяти баллов.
Мама спортсменки считает, что при распределении грантов комиссия должна была учесть и спортивные достижения её дочери. Ежегодная плата за обучение в 500 тысяч тенге семье не по карману.
"Когда наши дети привозят домой медали, когда они поднимают флаг нашей страны, все их поддерживают. А сейчас оставили, так сказать, за бортом. Почему такая несправедливость? Почему гранты достаются обычным абитуриентам?" – возмущена ещё одна родительница Жанар Омарбекова.
По данным ректората Казахской академии спорта и туризма, в этом году вузу выделили чуть более 200 образовательных грантов. Сорок из них достались детям из малообеспеченных семей. Остальные распределили между абитуриентами, набравшими максимальное количество баллов по ЕНТ, при этом содержание портфолио не учитывалось.
"Таковы новые условия. Мы отбираем студентов только лишь исходя из существующих требований. Но лично моё мнение – это несколько неправильно. Спортивные достижения ребёнка в любом случае должны учитываться", – считает первый проректор Казахской академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев.
В вузе заверили, что готовы снизить стоимость обучения. А юные спортсмены решают, оставаться им в спорте или нет.
Этот скандал с распределением грантов в Казахскую академию спорта и туризма не первый. В 2016 году 200 выпускников пяти республиканских колледжей боролись всего за 20 образовательных грантов. Без грантов остались мастера спорта РК, мастера спорта международного класса, в том числе и могулистка Юлия Галышева.
-
1🏦 Не позже 3 месяцев: банки теперь обязаны заранее предупреждать клиентов о повышении тарифов и комиссий
-
2439
-
0
-
7
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2208
-
1
-
4
-
-
3🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2407
-
3
-
24
-
-
4🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2174
-
0
-
0
-
-
5❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2171
-
2
-
18
-
-
6🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2186
-
0
-
17
-
-
7💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2268
-
0
-
5
-
-
8💡Электроснабжение без сбоев: аким Алматы поручил быстрее обновить кабельные линии и подстанции
-
1820
-
0
-
6
-
-
9👮♂️ Помогали перейти границу за 500 тысяч тенге: предполагаемую ОПГ задержали на юге Казахстана
-
1800
-
1
-
5
-
-
10🚌 Два автобусных маршрута в Алматы объединили в один
-
1859
-
0
-
1
-