Прямой эфир Новости спорта

Министр просвещения пригласил в Астану и наградил 11 школьников-героев, спасших людей

С детьми встретились известные спортсмены и артисты.
Дети приехали из разных регионов Казахстана / Фото пресс-службы Министерства просвещения

В Астану по приглашению министра просвещения Гани Бейсембаева приехали 11 школьников, которые спасли людей. Ребят наградили благодарственными письмами и вручили путёвки в лагерь, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Школьники-герои приехали из Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. Самый юный из них – восьмилетний Нуриден Амантай – спас свою сестрёнку во время пожара в доме. Амирхан Абай, Нурболат Ермагамбет и Султан Малкаджар спасли из воды тонущего друга. Девятилетний Жансерик Алим спас во время пожара младших сестёр и брата. Оразали Зиноллаев, Саян Еспул, Марал Ганиев и Нурполат Нуркелды спасли детей из воды.

Министр поблагодарил детей за отвагу и решительность.

"Спасение жизни человека – это без преувеличения героический поступок. Я горжусь, что среди наших школьников есть достойные примеры, обладающие невероятным мужеством, храбростью и смелостью. Благодарю ваших родителей и учителей за то, что воспитали таких благородных граждан нашей страны", – сказал Гани Бейсембаев.

С детьми встретились заслуженный деятель РК Светлана Айтбаева, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Серик Сапиев, казахстанский дзюдоист и самбист Руслан Сейлханов. Дети-герои и их родители получили благодарственные письма от министра, а также энциклопедии, спортивный инвентарь и путёвки в лагерь.

Кроме того, для ребят подготовили интересные экскурсии и встречи.

Новости партнеров