В этом году Казахстан присоединился к "Часу кода" – глобальному движению, которое направлено на привлечение молодёжи к изучению информатики и программирования. Акция пройдёт с 4 по 10 декабря, сообщает портал profit.kz.
В 2000 общеобразовательных школах и университетах Казахстана будут проходить уроки информатики. Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК и Министерство образования РК. Организаторы "Часа кода" в Казахстане – школы программирования Love to Code и Method.
"Наша задача – поддерживать интерес молодёжи к программированию, повышать престиж IT-сферы, мотивировать школьников к получению профессий в этой области. Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные "Часу кода", помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам", – рассказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Джумабаев.
Ежегодно акция проходит в более 180 стран мира.
В Астане один из открытых уроков пройдёт в РФМШ 6 декабря, а также в Мега Silkway 9 декабря. В Алматы урок пройдёт в Smart Point 8 декабря.
Кроме того, любой казахстанец может пройти самостоятельный урок, заполнив анкету на сайте.
В октябре этого года в Минобразовании обсудили, как будут обучать IT-специалистов в Казахстане. Большие перемены ожидают систему подготовки IT-специалистов в 2018 году. Министерство образования и науки совместно с IT-ассоциациями и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" намерено существенно обновить образовательные программы учебных заведений всех ступеней.
-
1🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3117
-
2
-
29
-
-
2⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2893
-
6
-
193
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2744
-
2
-
17
-
-
4⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2816
-
1
-
54
-
-
5🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2731
-
0
-
9
-
-
6🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2693
-
13
-
22
-
-
7👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
2974
-
3
-
11
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2820
-
4
-
29
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2805
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2708
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35