Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские сенаторы выступили на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Председатель ПА ОБСЕ отметила важный вклад Казахстана в мирное урегулирование конфликтов.

55

Делегация Казахстана в Вене / Фото с сайта kazinform.kz


Делегация Парламента Казахстана приняла участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента.

В состав делегации вошли секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Икрам Адырбеков, сенаторы Нуртай Абыкаев, Мухтар Алтынбаев, Михаил Бортник, Ляззат Киинов, Дулат Куставлетов и депутат Мажилиса Парламента РК Куралай Каракен.

"Делегация приняла активное участие в дебатах в рамках заседаний Общих комитетов по политическим вопросам и безопасности, по экономическим делам, науке, технологиям и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам", – говорится в сообщении.

Основными в повестке дней 23-24 февраля были вопросы борьбы с международными терроризмом, соблюдения прав человека, изменения климата.

Кроме этого, обсуждались перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями, а также других конфликтов на пространстве ОБСЕ.

На заседании Общего комитета по экономическим делам, науке, технологиям и окружающей среде председатель Экономико-экологического комитета ОБСЕ, постоянный представитель РК при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай представил вниманию парламентариев основные направления работы во втором измерении ОБСЕ.

Депутат Мажилиса Куралай Каракен отметила, что "страны должны стремиться к достижению устойчивой взаимосвязи. Развитие экономических связей окажет благотворное влияние на укрепление доверия и сотрудничества в контексте продвижения всеобъемлющей безопасности в регионе ОБСЕ и за его пределами".

Сенатор Михаил Бортник, со своей стороны, отметил, что "Казахстан как активный участник Евразийского экономического союза заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с интеграционными объединениями и отдельными государствами. В данном контексте весьма перспективным является налаживание торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом".

Он также подчеркнул, что Казахстан уделяет особое внимание вопросам развития "зелёной экономики", что привело к созданию партнерской программы "Зелёный мост" и решению о проведении ЭКСПО-2017 на тему "Энергия будущего" в Астане.

Глава парламентской делегации Икрам Адырбеков провёл двустороннюю встречу с председателем ПА ОБСЕ, депутатом Парламента Австрии Кристин Муттонен и генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтелло.

Стороны обсудили итоги переговоров по сирийскому конфликту в Астане, перспективы сотрудничества в рамках Центрально-азиатского региона, вопросы урегулирования украинского кризиса.

В частности, Кристин Муттонен подчеркнула важную роль Казахстана в качестве эффективного медиатора во имя продвижения мирного урегулирования конфликтов.

Особое внимание в ходе беседы было уделено конституционной реформе, инициированной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Икрам Адырбеков рассказал европейским коллегам об усилении роли Парламента, повышении подотчетности правительства перед Президентом и Парламентом.

Перспективы развития казахстанско-австрийских межпарламентских связей были обсуждены на встрече делегации со вторым президентом Национального совета Карлом-Хайнцем Копфом, который охарактеризовал инициативу главы Казахстана "как важный шаг и хороший сигнал".

"Развитие демократии – это процесс, который должен идти постепенно, шаг за шагом и не в ущерб стабильности", – отметил Карл-Хайнц Копф.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Австрией. Отмечено, что хорошие шансы для австрийских фирм открывает участие Австрии в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

В этой связи актуальным является вопрос возобновления авиарейсов между Веной и Астаной. Глава казахстанской делегации пригласил руководителя австрийского Парламента посетить выставку.

Кроме этого, стороны обсудили актуальные международные вопросы, связанные с процессами миграции, и поделились мнениями о путях их решения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров