Казахстанские паралимпийцы вошли в пятёрку сильнейших в эстафете

У сборной Казахстана – бронзовая медаль и четыре пятых места в разных дисциплинах.

В заключительный день Паралимпиады в Пекине Александр Герлиц и Ербол Хамитов принесли Казахстану ещё одно пятое место. Эстафета стала последней гонкой казахстанских параспортсменов в Пекине, сообщает Telegram-канал "Спорт Шрёдингера"

"Золото" выиграли украинцы, второй результат – у лыжников из Франции, "бронза" досталась сборной Норвегии.

Итоги выступлений сборной Казахстана на Паралимпиаде-2022:

• бронзовая медаль – Александр Герлиц (биатлон, средняя дистанция);
  • пятое место – Александр Герлиц (лыжные гонки, спринт);
  • пятое место – Александр Герлиц (биатлон, индивидуальная);
  • пятое место – Александр Герлиц (лыжные гонки, средняя дистанция);
  • пятое место – Александр Герлиц и Ербол Хамитов (лыжные гонки, эстафета).

Sports.kz посчитал, сколько казахстанские спортсмены получат за свои достижения на Паралимпийских играх в Пекине.

Для казахстанцев были предусмотрены выплаты: за золотую медаль – 250 000 долларов, за серебряную – 150 000 долларов, за бронзовую – 75 000 долларов, за четвертое место – 30 000 долларов, за пятое место – 10 000 долларов, за шестое место – 5 000 долларов.

"Лучший результат показал биатлонист Александр Герлиц – он выиграл "бронзу". Также на индивидуальных соревнованиях он трижды финишировал пятым. Пятое место Казахстан занял и в командной лыжной эстафете (Александр Герлиц, Ербол Хамитов). Таким образом, суммарно казахстанские спортсмены на Паралимпиаде в Пекине заработали 125 000 долларов", – сообщает портал.

Сегодня на Национальном спортивном стадионе "Птичье гнездо" в Пекине пройдёт церемония закрытия XIII зимних Паралимпийских игр-2022. В неофициальном командном медальном зачёте победила сборная Китая:18 золотых медалей, 20 серебряных и 23 бронзовых; на втором месте – сборная Украины (11-10-8), на третьем – Канады (8-6-11).

Сборная Казахстана с одной бронзовой медалью делит 17-19 места с Австралией и Швейцарией.

XIII зимние Паралимпийские игры-2022 в Пекине проходили с 4 по 13 марта.