
Первыми по достоинству оценили новинку дамы в погонах. К примеру, старшая телефонистка казахстанского миротворческого батальона Карлыгаш Оспангазиева с 12-летним стажем военной службы рада тому, что радиостанция очень лёгкая по весу и быстро устанавливается на военных автомобилях.
"Кроме изучения принципов работы средств связи, мы развиваем и другие навыки. Например, прыжки с самолёта, вертолета. В этом году я прыгала 11 раз. В январе прыгнула с испанского самолета. За время службы я освоила многие задачи, поставленные перед миротворцами", - говорит Карлыгаш Оспангазиева.
Бойцы казахстанского миротворческого батальона из города Капшагай тоже приступили к освоению новой техники.
"Состоит рация из аккумуляторной батарейки, плюс дополнительная gps-антенна, дипельная антенна. По техническим характеристикам дальность и мощность пятиватного "Харриса" достигает 5 км. Если домонтировать дипель, то - 10 км. Есть дополнительные функции, можно подсоединить фотоаппарат, USB. Аппарат противоударный и противоводный. Питание, начиная от слабого 250 милливольт до среднего и высокого", - рассказывает миротворец и офицер службы связи Руслан Буркитай.
По словам военных, средства связи "Харрис" незаменимы в процессе боевой подготовки миротворческих сил и полностью соответствуют стандартам НАТО.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Данные радиостанции мы получили в рамках миротворческой инициативы, для качественного выполнения миротворческих операций американской стороной были на безвозмездной основе переданы казахстанскому миротворческому батальону радиостанции. Данные радиостанции являются передовыми в своём классе. У нас в батальоне есть предыдущие модели и они себя хорошо зарекомендовали как средство связи", - пояснил начальник службы военно-гражданских отношений казахстанского миротворческого батальона Адилет Джетыбаев.
Радиостанции "Харрис" поставлены Правительством США для укомплектования казахстанского миротворческого батальона "Казбат" в рамках пятилетнего Плана сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и США по программе "Глобальная инициатива по миротворческим операциям" (GPOI).
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2955
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2969
-
1
-
28
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2781
-
0
-
4
-
-
4🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2814
-
2
-
19
-
-
5🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2810
-
3
-
19
-
-
6🚧 Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2776
-
3
-
4
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2739
-
1
-
19
-
-
8❗️ Личные данные казахстанцев продавали коллекторам: сотрудники МВД и КНБ задержали 140 человек
-
2447
-
0
-
51
-
-
9❔ Как обновился Конаев за три года в статусе центра Алматинской области
-
2536
-
0
-
18
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июня
-
2741
-
0
-
1
-