Казахстанские каратисты выиграли пять медалей на чемпионате Азии

На континентальное первенство в Иорданию тренерский штаб сборной повёз молодёжный состав, поскольку наши первые номера сейчас готовятся к Азиатским играм.

В Аммане завершился чемпионат Азии по каратэ-до (13 - 15 июля), где Казахстан стал обладателем четырёх бронзовых и одной серебряной медалей. Третьи места в дисциплине "кумитэ" заняли Аружан Мухтар (весовая категория до 55 кг), Даулет Шымырбеков (55 кг), Асылбек Муратов (67 кг) и мужская сборная в командном первенстве, а наш женский состав дошёл до финала ЧА-2018 и завоевал там серебро.

Казахстанские каратисты

Казахстанские каратисты / Фото olympic.kz

Полные результаты ЧА-2018 с участием каратистов из Казахстана:

Личное первенство, женщины, 55 кг:

1. Цу-Юн Вен (Тайбэй).
  2. Кок Агун Санистарани (Индонезия).
  3. Аружан Мухтар (Казахстан), Типаван Хамси (Таиланд).

2. Сауд Альбашер (Саудовская Аравия).
  3. Даулет Шымырбеков (Казахстан), Кумар Сельвам (Малайзия).

Личное первенство, мужчины, 67 кг:

1. Рахман Абдель Альмасатфа (Иордания).
  2. Фахад Альхатхами (Саудовская Аравия).
  3. Асылбек Муратов (Казахстан), Икболжон Узаков (Узбекистан).

Командное первенство, мужчины:

1. Иран.
  2. Саудовская Аравия.
  3. Япония, Казахстан.

Каратэ-до вошёл в программу ОИ-2020 в августе 2016 года.

Вице-президент Федерации каратэ-до Казахстана Жасталап Санауов в интервью informburo.kz объяснил, почему у нашей страны есть хорошие шансы завоевать медали на главном старте четырёхлетия.

Среди лучших сборных мира Казахстан занимает 13-е место в рейтинге.