Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские инвесторы сократили финансирование проектов за рубежом

Отток средств отечественных инвесторов за рубеж значительно сократился, финансисты заявляют о вновь возникшей вере в казахстанскую экономику.

Эксперты уверены, что вера казахстанских инвесторов в отечественную экономику окрепла. Доказательством служит показатель валового оттока прямых инвестиций от казахстанских инвесторов за рубеж в 2016 году, который сократился на 37%, или на 2,5 млрд долларов, пишут аналитики портала finprom.kz.

В 2016 году в связи с заметным ростом экономики аналитики заметили изменение настроения местных инвесторов. Такой же точки зрения придерживаются и иностранные прямые инвесторы, приток средств которых в казахстанские предприятия за прошлый год увеличился на 40%.

Финансирование зарубежных проектов для казахстанских инвесторов становится убыточным – доля их в нераспределённом убытке (прибыли) иностранных предприятий составила минус 94 млн долларов. Из-за этого инвесторы из РК стремятся купировать свои потери и сокращают как долевое участие в зарубежных проектах, так и свои позиции по долговым обязательствам иностранных предприятий, отметили эксперты.

Особенно активно инвесторы из Казахстана сокращали своё участие в проектах прямого инвестирования в Нидерландах – за год валовый отток средств в предприятия этой страны уменьшился почти вдвое, с 5,3 млрд до 2,8 млрд долларов. В структуре валового оттока инвестиций за рубеж голландские проекты занимают долю в 65%.

В 2016 году казахстанские инвесторы также активно развивали проекты в ОАЭ и России. За 2016 год валовый объём оттока средств инвесторов из Казахстана в предприятия ОАЭ составил 313 млн против минус 52 млн долларов в 2015 году.

Кроме того, отечественные инвесторы в 2016 году активно вкладывались в строительство за рубежом, а также увеличивали траты на свои личные нужды. Отток средств в сферу домашнего хозяйства, включающую в себя наём прислуги и производство продукции для собственного потребления, в 2016 году увеличился с 256 до 609 миллионов долларов. При этом поток инвестиций в строительные проекты за рубежом вырос до 318 млн условных единиц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров