Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские фильмы выйдут в азиатский прокат

Фильмы, снятые в Казахстане, смогут увидеть жители Китая и юго-восточной Азии. Об этом рассказал сегодня в СЦК министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

"Ведутся переговоры с одной из крупнейших китайских кинокомпаний Sky Orange, имеющей большую сеть кинотеатров в Китае и странах юго-восточной Азии. Речь идет о выходе в прокат казахстанских фильмов на азиатский рынок, а также об инвестпроекте, предусматривающем создание в Казахстане сети киногородков"- сообщил Арыстанбек Мухамедиулы. 

По его словам, по-прежнему важным направлением остается создание национальной анимационной студии, а также студии документалистики.

"Анимация способна в ярких и доступных образах передать национальную самобытность", - считает министр. 

Мухамедиулы подчеркнул, что министерство уделяет особое внимание производству национальных фильмов, которые ориентируются на образы выдающихся личностей и историю государства. Как рассказал министр культуры, подготовлен специальный проект по созданию национальных фильмов серии "Мәңгілік Ел". 

"Съёмки фильмов и сериалов планируются в популярных жанрах и направлениях с участием ведущих казахстанских и мировых кинематографистов в течение трёх лет", - подчеркнул министр культуры. 

Поделиться:

Новости партнеров