Казахстанские девушки-боксёры завоевали семь медалей на Кубке наций

В сербской Руме завершился традиционный Кубок наций - крупный международный турнир, который уже в пятый раз открывает год для женского бокса.

На этот раз в Кубке наций участвовали представительницы 34 стран из всех пяти континентальных конфедераций AIBA.  Соревновались 256 девушек – 44 юниорки, 63 спортсменки в молодёжной категории и 162 взрослых, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

Для элитного дивизиона женского бокса Кубок-2016 стал отличным поводом проверить собственную форму и оценить силы соперниц перед чемпионатом мира, который откроется в этом году 19 мая в Астане.

Казахстан представляли 17 спортсменок, в том числе 12 взрослых – все члены национальной сборной команды.

Взрослое "золото" завоевала Юлдуз Маматкулова, в финале противостоявшая индийской боксёрше Рани Мина, "серебро" у Мадины Нуршаевой (64 кг), "бронза" у Назым Кызайбай (51 кг), уступившей китаянке Чанг Юань.

У молодёжи серебряную медаль завоевала Айдана Тузенова (69 кг), бронзовую – Ляйла Кусаинова (69 кг).

Юниорка Пакизат Серикбай (46 кг) добыла для команды "серебро", а Жамиля Болат (63 кг) – "бронзу".

В итоге наша команда заняла пятое место с семью медалями; в тройке лидеров Россия (14 золотых наград), Индия (4 золота) и Китай (две золотых медали).