Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские бухгалтеры добиваются отдельного праздника для себя

Более 200 бухгалтеров и аудиторов обратились в государственные органы с просьбой учредить профессиональный праздник работников сферы учёта.

Активисты провели опрос на одном из профессиональных сайтов. В нём приняли участие более 10 тысяч человек. На вопрос: "Хотели бы вы, чтобы в Казахстане утвердили профессиональный праздник "День бухгалтера"?, 98% респондентов ответили: "Да".

Представители инициативной группы отправили предложение о внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан "О профессиональных и иных праздниках РК", в Министерство здравоохранения и социального развития РК, депутатам Мажилиса Парламента РК, а также начали сбор подписей в поддержку учреждения Дня бухгалтера среди своих коллег в социальных сетях, говорится в сообщении службы по связям с общественностью группы компаний "Учет.кз".

"Главная миссия любого профессионального праздника в том, чтобы показать престижность отдельно взятого вида трудовой деятельности и масштабы его вклада в экономику страны. Любой компании от небольшого индивидуального предприятия до национальных холдингов и государственных структур необходимы услуги бухгалтеров! Эта профессия одна из самых высококомпетентных, уважаемых и востребованных на рынке труда. По данным на 20 июня 2016 года, в реестре юридических лиц Казахстана зарегистрировано 401 915 юридических лиц, представительств и филиалов, а это значит, что примерно столько же бухгалтеров трудятся в нашей стране", – отметила инициатор проекта, алматинский предприниматель Максим Барышев.

В Казахстане профессиональный праздник работников финансовой системы отмечается 15 ноября в День национальной валюты – тенге.

Совершенно новый праздник впервые отметили в Казахстане 1 марта - День благодарности.

Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил ежегодно отмечать в день образования Ассамблеи народа Казахстана День благодарности.

"Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу", – заявил Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что в начале и середине прошлого века Казахстан стал Родиной для многих депортированных сюда народов.

Свой профессиональный праздник смогут теперь отмечать и казахстанские геологи. За ними закрепили первое воскресенье апреля, согласно изменениям в Указ Президента РК "О профессиональных и иных праздниках в РК".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров