Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские банки рекордно увеличили свои активы на обвале тенге

33 из 35 казахстанских банков второго уровня увеличили свои активы на 1,89 триллиона тенге в результате перехода на плавающий курс нацвалюты.

Как сообщает ranking.kz, в результате августовского изменения курса национальной валюты совокупный объем активов БВУ увеличился сразу на 1,89 триллиона тенге - до 19,50 триллиона. Это самый большой месячный прирост в истории банковского сектора. 

"Наибольшее увеличение активов зафиксировали "банки-триллионеры" - 6 мест в первой десятке рэнкинга. Самый большой прирост в "Казкоммерцбанке". Активы фининститута выросли на 436,5 миллиарда тенге - до 4,0 триллиона. Это первый прирост его активов за последние 5 месяцев. Удельный вес банка на рынке достиг 20,9% против 20,7% в июле 2015", - пишут аналитики.

На втором месте - "Народный банк". Его активы увеличились на 426,9 миллиарда тенге и составили 3,1 триллиона. "Народный" активно укрепляет свои позиции на рынке - удельный вес по итогам августа вырос еще на 0,7% - до 16,1%.



Замыкает тройку банков, получивших наибольшую выгоду от перехода на плавающий курс тенге, - "Сбербанк". Рост активов в августе на 198,4 миллиарда тенге - до 1,5 триллиона. Доля на рынке составила 7,7% против 7,4% месяцем ранее.

Напомним, 20 августа в Казахстане было принято решение о переходе на свободно плавающий курс тенге. В итоге уже 21 августа курс доллара составил 240 тенге. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров