Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские айтишники презентовали проекты для электронного правительства Узбекистана

В первый день встречи были подписаны три меморандума, в том числе по программе цифровой трансформации Узбекистана.

23 казахстанские компании представили в Узбекистане 60 IT-проектов для сфер электронного правительства, здравоохранения, образования, транспорта, безопасности, сообщает пресс-служба Национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде".

Презентация проектов прошла в рамках встречи заместителей премьер-министров Казахстана и Узбекистана Аскара Жумагалиева и Ачилбая Раматова по вопросам сотрудничества по программе "Цифровой Казахстан" и программе цифровой трансформации Узбекистана.

"Эта встреча является платформой для плодотворного взаимодействия в сфере ИКТ, поскольку сегодня мы не можем говорить об инновационном развитии в одиночку", – сказал Аскар Жумагалиев.

После встречи был подписан ряд меморандумов, в том числе соглашение и меморандум о сотрудничестве АО "Национальные информационные технологии" с Центром развития системы "Электронное правительство" Республики Узбекистан и Единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем Uzinfocom.

Презентация в Ташкенте IТ-продукции казахстанских предпринимателей вызвала большой интерес у узбекского бизнес-сообщества, сообщает МИА "Казинформ".

Со своими предложениями выступили представители ТОО "Центр устойчивого развития столицы". В Узбекистане они презентовали мобильное приложение SmartCity.

"Мы ожидаем здесь найти общие точки соприкосновения с узбекскими коллегами и, соответственно, прорабатывать наши решения по их внедрению. Допустим, наше приложение SmartCity автоматизирует более 60 различных сервисов: от заказа такси и еды до обращения к муниципальным и республиканским госучреждениям (...). Мы также ищем различные точки соприкосновения по финансированию, при этом, по мобильному приложению SmartCity мы готовы инвестировать собственные средства", – рассказал координатор проектов ТОО "Центр устойчивого развития столицы" Виталий Пустовойтенко.

Переговоры и подписание меморандумов запланированы и 26 октября.

19 октября сообщалось, что создатели казахстанского "Кунделика" зашли на узбекский рынок. В школах Узбекистана внедряют электронные журналы и дневники.

Поделиться:

Новости партнеров