"Человек практически за месяц, за два месяца покупает билет, и в силу каких-то личных или служебных обстоятельств отказывается от билета. И деньги не возвращаются. Практически происходит конфискация денежных средств населения. Я считаю, что это неправильно. Те люди, которые заранее кредитуют работу наших авиакомпаний, должны иметь право получать эти средства назад. Просто так не отказываются от билетов. Мы должны войти в положение и возвращать эти деньги", - выступил с инициативой депутат Мажилиса Парламента РК Сапар Ахметов на презентации законопроекта по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации.
По данным Комитета гражданской авиации, отечественные перевозчики уже работают над тем, чтобы ликвидировать невозвратные билеты. Однако при отказе от услуг авиакомпании с клиентов в определённых случаях будет удерживаться от 20 до 30% от стоимости билета.
"Есть жалобы населения по невозвратным билетам. Насколько я знаю, авиакомпании – это их собственное решение – они принимают решение, что откажутся от возвратных билетов, но будет минимальный тариф. Те граждане, которые покупают по минимальному тарифу билеты, там будут штрафные санкции предусмотрены – порядка 20-30% от стоимости билетов. Есть средние тарифы, есть предельные тарифы. С этих тарифов штрафные санкции при возврате не будут взиматься", - пояснил председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов, отвечая на вопросы журналистов после заседания.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3995
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3308
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3189
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3128
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2939
-
0
-
16
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3121
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2963
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2977
-
5
-
60
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2986
-
0
-
51
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3063
-
0
-
8
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…