Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские астрофизики будут сотрудничать с коллегами из США

Планируется вовлечь казахстанских учёных в международные проекты в астрономии.

В Алматы состоялся визит доктора Брюса Гроссана, ведущего научного сотрудника Berkeley Space Sciences Laboratory университета Калифорнии (США), сообщила пресс-служба "Казкосмоса".

"В ходе визита гость посетил астрофизический институт имени Василия Фесенкова, Национальный центр космических исследований и технологий аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Тянь-Шаньскую астрофизическую обсерваторию и обсерваторию Ассы-Тургень", – говорится в сообщении.

Брюс Гроссан предложил казахстанским астрофизикам научно-техническое сотрудничество, а также возможность интеграции молодых учёных Казахстана в международные проектные группы, занимающиеся изучением ключевых проблем современной астрономической науки.

В ходе обсуждения большое внимание уделили актуальности формирования современного инженерно-технического потенциала в проектах казахстанских учёных.

Как пояснили в ведомстве, астрофизические исследования проводятся с помощью сложнейших прецессионных механизмов и регистрирующих приборов, и эти технологические системы должны быть обеспечены квалифицированной научно-технической поддержкой.

Одной из важнейших стратегических задач казахстанской науки является подготовка и воспитание нового поколения учёных, вооружённых современными научными знаниями, свободно ориентирующимся в мировом научном сообществе и готовом к совместной работе в международных научных проектах, отметили в пресс-службе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров