Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская водка сподвигла россиян на изменения в Административном кодексе

Группа сенаторов РФ разработала законопроект на запрет перемещения немаркированной алкогольной продукции по территории России.

Поправки в Административный кодекс подготовили парламентарии России, чтобы стабилизировать рынок алкоголя, сообщает "Газета.Ru". Этот законопроект уже поддержал Минфин России.

В качестве обоснования проекта российские сенаторы привели в пример участившиеся случаи незаконного оборота спиртного made in Kazakhstan. В частности – перемещения водки через границу РК на территорию России.

В законопроекте речь идёт о спиртосодержащей продукции крепостью более 28%, не маркированной в соответствии с российским законодательством, в том числе пищевой.

Однако ситуация не коснётся тех, кто перевозит относительно небольшие объёмы жидкости, а именно – пять литров на одного человека. Также сенаторы предлагают запретить розничную продажу спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Российские юристы называют перемену в законодательстве существенной и отмечают, что под запрет, придуманный для кустарного алкоголя, могут попасть и автомобильные "незамерзайки", купленные у дороги, и любые другие немаркированные жидкости.

"Ситуация на самом деле намного серьёзнее, чем можно себе представить", – заявил партнёр юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко.

Юрист подчеркнул, что низкотемпературные стеклоомывающие жидкости обычно содержат не менее 30% спирта. Получается, что законопроект распространяется и на них.

В Казахстане с 1 января 2017 года повысились акцизы на табачную и алкогольную продукцию. С 1 января минимальная стоимость пачки сигарет повышается до 300 тенге.

Закон о повышении акцизов на табак и алкоголь подписал Нурсултан Назарбаев 30 ноября 2016 года. Согласно документу, табачные изделия за 1000 штук в 2017 году будут облагаться акцизом в 6,2 тысячи тенге, в 2018 году – 7,5 тысячи тенге, в 2019 году – 8,7 тысячи тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров