Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова одержала самую громкую победу в карьере

Такого грандиозного успеха представительница Шымкента ещё не добивалась.

В Фергане проходит турнир серии ITF с призовым фондом 25 000 долларов. Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова в первом круге одиночного разряда победила свою соотечественницу Дарью Детковскую – 6:1, 6:4, а уже в следующем матче сенсационно обыграла бывшую вторую ракетку мира – россиянку Веру Звонарёву. Их очный поединок завершился со счётом 6:0, 4:6, 6:4 в пользу 18-летней Айнитдиновой. Встреча длилась 1 час 56 минут.

В четвертьфинале соперницей Айнитдиновой станет хозяйка корта – узбечка Сабина Шарипова.

Достижения Веры Звонарёвой в мировом теннисе: трёхкратная финалистка и четырёхкратная победительница турниров Большого шлема, чемпионка 18 турниров WTA, бронзовая призёрка XXIX летних Олимпийских игр в Пекине, двукратная обладательница Кубка Федерации и заслуженный мастер спорта России.

После всех этих успехов Вера Звонарёва почти на два года ушла из тенниса. Экс-вторая ракетка мира вышла замуж и родила ребёнка. Сейчас 32-летняя россиянка заново набирает очки в рейтинге WTA.

Гозаль Айнитдинова расположилась там на 397-й строчке.

Несколько дней назад аналогичный турнир серии ITF выиграла другая казахстанская теннисистка Зарина Дияс.