Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская армия стала сильнее: плюс 13 позиций в мировом рейтинге

На 13 позиций за год поднялась вверх казахстанская армия.

За прошедшие двенадцать месяцев Вооруженные Силы Казахстана улучшили свои позиции в мировом рейтинге 2016 года до 53-го места из 126 армий мира.

Такое повышение – это уверенный шаг вперед. Ведь если в 2014 году наша армия располагалась на 80-ой позиции, в 2015 была на 66-ой, то в нынешнем году уверенно заняла уже 53-е место.

Однако это не просто цифра и позиция в списке. За такой мировой оценкой стоит проделанная для развития Вооруженных Сил страны работа. Это качественно новое оснащение войск современным вооружением и военной техникой, профессионализация армии и поэтапное укрепление отечественной оборонной промышленности в виде запуска уникальных производств на территории страны и совместных проектов с зарубежными партнерами. Во всех этих направлениях в 2015 году была проведена масштабная работа и достигнуты ощутимые успехи. В частности эта группа новой авиационной техники, – самолеты Су-30СМ, С-295 и вертолеты Ми-171Ш – пополнившая арсенал Военно-воздушных Сил. Это первые отечественные броневики "Арлан" и бронетранспортеры "Барыс" для Сухопутных войск и новые военные суда для Военно-морских сил, вышедшие из цехов казахстанских предприятий.

Следует отметить, что в мировом рейтинге (Global Firepower) армии мира оцениваются и сопоставляются по 50 различным параметрам. Они отражают состояние экономики и промышленности страны, развитие вооруженных сил в целом, численность воинского контингента, арсенала военной техники и вооружения, географические особенности государства, производство и потребление некоторых основных ресурсов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров