Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы забирают деньги из мелких банков и вкладывают в крупные

Доля крупных банков достигла 92,3% от совокупного объёма вкладов физлиц. В лидерах по приросту вкладов за месяц – ForteBank, Kaspi, АТФБанк.
Казахстанцы всё больше доверяют свои деньги только крупным банкам с многолетним опытом работы на рынке, сообщает Ranking.

В целом, по банковскому сектору объём розничных вкладов сократился за месяц на 0,1% (минус 9,9 млрд тенге), и составил по итогам мая 8,23 триллиона тенге.

По десятке крупнейших банков второго уровня динамика противоположная: здесь объём вкладов за месяц вырос на 0,3% (плюс 22 млрд тенге), до 7,6 трлн тенге. Основной отток розничных вкладов пришёлся на некрупные банки – сразу минус 4,8% (или 31,9 млрд тенге) за месяц, до 631,9 млрд тенге.

Лидер по темпам месячного роста портфеля вкладов – ForteBank: сразу плюс 1,6% или 7 млрд тенге к апрелю, до 452,1 млрд тенге. Доля банка – 5,5% от рынка розничных вкладов, против 5,4% месяцем ранее. В годовой динамике банк также показывает устойчивый рост – плюс 6,3%, или 26,8 млрд тенге.



На втором месте по темпам месячного роста – Kaspi: плюс 1,4%, до 926,3 млрд тенге. В годовой динамике рост составил сразу 20,4%.

Замыкает тройку лидеров АТФБанк – плюс 1,2% за месяц, до 340,3 млрд тенге. Но в годовой динамике у банка замечен отток вкладов на 1,4%.

В минусе по итогам мая оказались только два БВУ из топ-10 – Цесна (на 1,1% к апрелю) и Казком (на 0,6%).

Доля десятки банков-лидеров достигла максимальных 92,3% от совокупного объёма вкладов физлиц. В апреле доля этой же десятки составляла 91,9%, годом ранее – 90,7%, а пять лет назад – 80,9%.



В мае 2018 года розничные вклады впервые заняли более половины депозитного портфеля БВУ РК – их доля впервые в истории казахстанского банковского сектора составила уже 50,4% (ещё в апреле было 49,8%, годом ранее – 45,9%, пять лет назад – всего 37,5%).



Именно вклады физлиц стали главным источником фондирования банковского сектора. На сегодня будущее БВУ РК напрямую зависит от степени доверия к банкам населения страны, считают аналитики.

В мае 2018 года Нацбанк РК временно запретил принимать депозиты и открывать счета физлицам Эксимбанку и Банку Астаны. Через процедуру приостановки лицензии ранее уже проходили Delta Bank, "Казинвестбанк" и в конце апреля – Qazaq Banki.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров