Прямой эфир Новости спорта

В 2020 году в фонд медстрахования поступили взносы на 550 млрд тенге

Основным плательщиком в системе ОСМС стало государство.

В 2020 году взносы и отчисления в Фонд социального медицинского страхования составили 550 млрд тенге, сообщил глава ФСМС Болат Токежанов.

По его данным, основным плательщиком в систему ОСМС стало государство: за 15 льготных категорий граждан перечислено 297,6 млрд тенге. Работодатели за своих сотрудников внесли 162,6 млрд тенге.

Взносы работников составили 72,2 млрд тенге, индивидуальных предпринимателей – 10,4 млрд тенге, лиц, работающих по договорам ГПХ – 2,3 млрд тенге, плательщиков ЕСП – 2,8 млрд тенге, самоплательщиков – 2,3 млрд тенге.


Читайте также: Как бесплатно сделать компьютерную томографию и МРТ? Всё о медуслугах по ОСМС


"Все средства, которые поступают в фонд, направляются на оплату медицинской помощи населению. В прошлом году план закупа медицинских услуг фонда составил 1 807 млрд тенге, и в сравнении с 2019 годом увеличился в полтора раза. Финансирование ГОБМП составило 1 237,7 млрд тенге, ОСМС – 569,3 млрд тенге", – сказал Болат Токежанов.

Он сообщил, что по итогам прошлого года на амбулаторно-поликлиническом уровне было оказано около 215 млн услуг населению, а также за счёт ОСМС проведены около 10 тысяч дорогостоящих высокотехнологичных операций.

Глава ФСМС отметил, что по итогам 2020 года финансовая поддержка была оказана в совокупности более 470 тысячам медицинским работникам, занятым в борьбе с Covid-19 и вирусной пневмонией. В течение года на эти цели было направлено 110 млрд тенге.


Читайте также: Какие лекарства должны получать бесплатно пациенты с Covid-19


"Не так давно было принято решение о том, что стимулирующие надбавки будут выплачиваться ещё и в первом полугодии 2021 года. Возможно, поменяется контингент и группы получателей, всё зависит от эпидемиологической ситуации в стране", – рассказал Болат Токежанов. 

Сейчас фонд социального медицинского страхования завершает выплату надбавок за декабрь, в общей сложности её получат свыше 52 тысяч медицинских работников: 11 тысяч человек трудились в первой группе риска, 17 тысяч – во второй, 22 тысячи – в третьей.

Новости партнеров