Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы вынуждены пересаживаться на подержанные авто

Из-за падения уровня жизни казахстанцы начали покупать подержанные автомобили и перестали приобретать новые.

На фоне падения доходов в Казахстане количество автомобилей старше 10 лет за год выросло на 69 тысяч, а новых машин сократилось на 109 единиц. Такое исследование провели аналитики агентства Ranking.kz. Эксперты объясняют подобную тенденцию падением уровня жизни в РК.

На начало февраля текущего года в Казахстане насчитывается порядка 2,3 млн автомобилей возраста старше 10 лет. Это почти на 69 тысяч больше, чем было год назад.

При этом количество нового автотранспорта, чей возраст не превышает трёх лет, в стране за год уменьшилось на 109 единиц.



Желающие обзавестись авто перешли на более дешёвый ценовой сегмент: автомобили старше трёх лет, но не более семи лет. За прошедший год количество их выросло на 35,5 тысячи единиц. Покупка нового автотранспорта становится для рядового казахстанца довольно дорогой, учитывая рост цен на импорт, с одной стороны, и падение доходов населения, с другой.

Наибольший прирост машин старше 10 лет за последний год был зафиксирован в Алматинской области и ЮКО. Примечательно, что жители ЮКО также показали наибольшую активность в РК в покупке автомобилей возраста 3-7 лет – за год их количество в регионе выросло сразу на восемь тысяч единиц. По уровню прироста таких авто ЮКО значительно обгоняет другие регионы Казахстана.



Для покупки автомобиля казахстанцы пользуются автокредитами. В РК автокредит на подержанные автомобили предлагают 11 банков второго уровня. Минимальная эффективная ставка варьируется от 7,06 до 41,27%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров