Интернет-сообщество Казахстана в недоумении. В опубликованном на сайте Комитета по финансовому мониторингу перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в Казахстане, есть имена общественного защитника Ермека Нарымбаева, гражданского активиста Болатбека Блялова, осуждённой за разжигание межнациональной розни алматинки Татьяны Шевцовой-Валовой и многих других пользователей социальных сетей. Все они подозреваются в спонсировании беспорядков на религиозной почве в стране.
"Из этого списка можно понять, что если ты активист и у тебя нет бабок, то ты можешь быть просто террористом. А Ермек Нарымбай и Болатбек Блялов сидят на финансовых потоках. Ребят, бабок подкиньте!" - написал на своей странице Мурат Тунгишбаев, пользователь Facebook.
Казахстанцы задаются вопросами: как и по каким сведениям создавался данный перечень.
Граждане требуют от Комитета по финансовому мониторингу разъяснений. Некоторые из них обратились с просьбой предоставить ответ по списку к и.о. председателя комитета Софии Айсагалиевой.
В списках числятся 584 казахстанца, одна организация, а также предполагаемые инвесторы беспорядков. Самому взрослому спонсору терроризма в стране в данном перечне 66 лет. Это Алик Хайруллаев. Самому молодому - Дамиру Гумарову, зимой исполнилось 18 лет.
Как появился список спонсоров терроризма в Казахстане, рассказали в Минфине. Здесь пояснили, что перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в Казахстане, был составлен на основании писем, полученных от Комитета по правовой статистике, МИД РК и Генпрокуратуры.
Обновить перечень, то есть исключить из него имена не причастных к финансированию терроризма казахстанцев в комитете могут лишь после соответствующей информации госорганов.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3168
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3013
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3007
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2348
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2555
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2444
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2405
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2436
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61