Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в Казахстане, был составлен на основании писем, полученных от Комитета по правовой статистике, МИД РК и Генпрокуратуры. Такое разъяснение дали в Комитете по финансовому мониторингу Министерства финансов. На сайте комитета список появился 13 июня.
В списке числится порядка 600 казахстанцев, якобы причастных к беспорядкам на религиозной почве в стране.
В Комитете по финансовому мониторингу объясняют, что перечень был составлен по требованиям групп разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и статьи 12 закона РК "О противодействии легализации доходов".
Обновить перечень, то есть исключить из него имена не причастных к финансированию терроризма казахстанцев, в комитете могут лишь после соответствующей информации госорганов.
Самому взрослому казахстанцу в списке спонсоров экстремизма 66 лет. Это Алик Хайруллаев. Самому молодому - Дамиру Гумарову, зимой исполнилось 18 лет.
В перечне числится также и радикальная исламистская организация "Джемаа исламия". Её штаб-квартира расположена в Индонезии. "Филиалы", по версии Википедии, существуют в Малайзии, на Филиппинах и Таиланде.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3168
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3013
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3007
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2348
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2555
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2444
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2405
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2436
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61