Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы предложили более 20 вариантов казахского алфавита на латинице

Количество предложений и замечаний по созданию латинского алфавита уже превысило полторы тысячи.

Казахстанцы предложили более 20 собственных вариантов нового казахского алфавита на латинской графике, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Казахстанский институт стратегических исследований (KAZISS).

Граждане республики внесли более 1600 замечаний и предложений по новому латинскому алфавиту. Предложения продолжают поступать до сих пор.

"Более 300 обращений поступили в администрацию Президента в связи с переходом на латиницу. По вопросу создания нового алфавита от граждан поступило более 1600 предложений и замечаний. Казахстанцы предложили более 20 собственных вариантов нового казахского алфавита, основанного на латинской графике", – сказала главный научный сотрудник KAZISS доктор исторических наук Леся Каратаева.

Процесс поэтапного перевода алфавита казахского языка на латинскую графику продлится до 2025 года. По информации института, уже сегодня в интернете можно изучить проекты различных казахстанских структур в области создания учебников и методических пособий, написанных на латинской графике. К изданию готовят новые орфографические, топонимические и другие словари.

Леся Каратаева подчеркнула, что необходимы восстановление и модернизация механизмов адаптации иноязычных слов, а также определение правил орфоэпии. Для этого создали национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику. В составе комиссии работают четыре специальные группы: орфографическая, методическая, терминологическая и экспертно-техническая.

Больше новостей на тему перехода на латиницу можно найти здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров