Казахстанцы победили на чемпионате мира по кокпару в Астане

В финальной игре за звание лучших кокпаристов Казахстан одержал победу над кыргызской командой.

27 августа на ипподроме "Казанат" в Астане команда Казахстана стала победителем чемпионата мира по кокпару. Финал с кыргызстанской командой завершился со счётом 4:1 в пользу наших соотечественников, сообщает корреспондент Informburo kz.

Трибуна болельщиков

Трибуна болельщиков / Фото с сайта sputnik.kg

С начала игры казахстанцы начали приносить очки своей команде. В первом тайме игры счёт составил 3:1 в пользу Казахстана. Казахские наездники мастерски держали оборону, несмотря на дождливую погоду в столице.

Во втором тайме казахстанцы добавили себе ещё одно очко. В результате игра завершилась в пользу хозяев ипподрома со счётом 4:1.

За Кубок мира по кокпару победителям положен приз в размере 10 млн тенге. За второе место – 5 млн тенге. За третье место команда из Таджикистана получит 2 млн тенге.

Финалисты игры

Финалисты игры / Фото с сайта sputnik.kg

Чемпионат мира по кокпару стартовал в Астане 21 августа. 12 сборных были разделены на две группы.

В декабре 2016 года Ассоциация национальных видов спорта Казахстана заявила о том, что планирует добиться включения кокпара и байги в список олимпийских игр.

В сентябре 2016 года сборная Казахстана разгромила команду из Китая на Всемирных играх кочевников, которые прошли в Кыргызстане. Итоговый счёт игры составил составил 15:1.