Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы осознанно нарушают ПДД, потому что торопятся

Рейтинг самых распространённых нарушений ПДД в Казахстане.

Специалисты страховой компании "Номад Иншуранс" провели опрос среди клиентов и составили рейтинг самых распространённых нарушений.

83% опрошенных хотя бы раз за последнюю неделю стали свидетелями нарушений ПДД со стороны других водителей и пешеходов. При этом 47% респондентов честно признались, что как минимум один раз сами нарушили правила дорожного движения. Большинство чётко осознавали риск, но всё равно пошли на это.

Самые распространённые причины нарушений – это спешка, желание сократить путь и невнимательность.

По результатам исследования, самым распространённым нарушением среди автолюбителей стало несоблюдение правил маневрирования (78%): неправильное перестроение, повороты, развороты, остановки, опасные манёвры.

Большинство опрошенных заявило, что постоянно сталкиваются с этим нарушением: многие водители либо не знают правил вовсе, либо намеренно нарушают их, рискуя не только собой, но и другими участниками движения.

Превышение скоростного режима также стало одним из самых распространённых нарушений (71%). Однако в 2018 году штрафы за него стали меньше. За превышение скорости от 10 до 20 км/час штраф – 5 МРП, за превышение скорости от 20 до 40 км/час – 10 МРП (24 050 тенге), за превышение скорости свыше 40 км/час – 20 МРП (48 100 тенге). За повторное нарушение в течение года – 30 МРП (72150 тенге).

Несмотря на то, что машина – средство передвижения повышенного риска, и зачастую причиной ДТП становятся именно автовладельцы, пешеходы тоже часто нарушают правила. Так считают 67% опрошенных. Самый распространённый случай – переход дороги в неположенном месте.

"Использование мобильного телефона во время езды – тоже частое нарушение. Так считают 56% опрошенных. Если водитель на скорости 50 км/час отвлечётся на телефон хотя бы на несколько секунд, это многократно повысит риск ДТП. К примеру, учёные Вирджинского института техники и транспорта выяснили, что разговор по телефону за рулём повышает риск аварии в 3,6 раза", – говорится в исследовании.

Парковка в неположенных местах (53%), не пристёгнутый ремень (23%) и выезд на встречную полосу (19%) занимают последние строчки рейтинга нарушений.

Чтобы обезопасить себя на дорогах, специалисты "Номад Иншуранс" рекомендуют автовладельцам соблюдать ПДД, не превышать разрешённой скорости, а также соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями, контролировать степень износа протектора, проверять давление в шинах, обеспечить циркуляцию воздуха в салоне, вовремя менять щётки стеклоочистителя, включать фары во время дождя и принимать меры, чтобы оставаться бодрым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров