Казахстанцы плохо помнят членов ушедшего в отставку кабинета министров и не питают иллюзий по поводу смены Правительства РК. К такому выводы пришли специалисты бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope после опроса казахстанцев об отставке Правительства страны.
В опросе приняли участие 1868 человек из Астаны, Алматы, Шымкента и всех 14 областных центров Казахстана. 70% опрошенных – женщины, 30% – мужчины. Интервью проводили по телефону в течение двух дней – 26 и 27 февраля. Участников опроса попросили рассказать, что они думают об отставке Правительства, и назвать лучших и худших министров.
"Большинство опрошенных не ожидает больших перемен в связи со сменой кабмина. Очевидно, что последние провалы ощутимо снизили рейтинг доверия к власти", – отметили специалисты бюро.
Респондентов попросили назвать самого добросовестного и эффективного члена Правительства в истории Казахстана. В тройку лучших вошли Имангали Тасмагамбетов, Бакытжан Сагинтаев и Карим Масимов.
Самыми непопулярными министрами участники опроса назвали Мадину Абылкасымову, Ерлана Сагадиева и Каната Бозумбаева.
"Как правило, в подобных антирейтингах лидируют министры социального блока, чья деятельность непосредственно связана с населением – образование, здравоохранение, социальные услуги и социальная помощь. Именно эти чиновники чаще контактируют с населением, находятся под ударом, зачастую их "приносят в жертву". Присутствие же среди аутсайдеров популярности министра энергетики само по себе примечательно", – заявили в Demoscope.
Всего 633 респондента смогли назвать имена членов Правительства. 73% опрошенных не смогли вспомнить ни одной фамилии.
"Результаты проведённого опроса показали, что большинство граждан (совокупно – 66%) не ожидают позитивных изменений из-за смены Правительства, весьма низко оценивая степень политического влияния кабинета министров", – говорится в отчёте бюро.
Читайте также: Почему Президент отправил правительство Сагинтаева в отставку? Семь главных причин
Позитивные ожидания от смены правительства наиболее сильны в Кызылординской, Жамбыльской и Западно-Казахстанской областях (44%). Наибольший скепсис наблюдается среди респондентов из Павлодарской и Карагандинской областей (49,5%).
"Половина опрошенных считают основной причиной отставки рост недовольства населения низким уровнем жизни. А значит, напрямую связывают изменения во власти с разочарованием общества. 40% респондентов называют поводом для смены Правительства "неэффективную работу команды Сагинтаева", то есть, склонны объяснять случившееся разочарованием главы государства. И лишь 10% думают, что это связано с перестановками в политической элите страны", – отметили в Demoscope.
Треть респондентов согласны с решением Президента о роспуске Правительства, так как полагают, что кабинет министров не справился с поставленными задачами. 24% в целом согласны с отставкой, но при этом отметили, что решить вопрос можно было бы не столь радикально, ограничившись сменой самых некомпетентных министров.
"Примечательно, что 23% опрошенных считают, что ответственность за низкий уровень жизни лежит не только на государстве: "Люди сами часто не стараются улучшить жизнь, не хотят работать, нарушают закон", – отмечается в отчёте.
Участникам опроса также предложили сделать прогноз, ответив на вопрос, изменится ли ситуация в стране с назначением нового премьер-министра и его кабинета. 40% респондентов заявили, что не питают на этот счёт иллюзий, так как они уверены, что к власти придут "те же или похожие люди".
"Треть опрошенных, напротив, уверены, что новый премьер и правительство смогут наладить жизнь простых людей. 26% респондентов считают, что вся система такова, что смена правительства ни на что не влияет", – заключили в Demoscope.
21 февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку Правительство РК, заявив, что кабинету министров во главе с Бакытжаном Сагинтаевым не удалось создать реальные стимулы для роста экономики и благосостояния казахстанцев.
25 февраля Президент утвердил новый состав Правительства РК во главе с премьер-министром Аскаром Маминым.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57