Депутат Мажилиса Ирина Аронова на правительственном часе в Парламенте подняла вопрос повышения стоимости отправки телеграмм. По её словам, сейчас большинство людей общается по телефону и электронной почте, но всё же в некоторых случаях прибегают к услугам телеграфа.
"С недавних пор услуга по приёму-отправке телеграмм передана в АО "Казахтелеком" и стоимость услуги в разы увеличилась. Если ранее стоимость одного слова телеграммы для физических лиц составляла 4 тенге, сейчас одно слово телеграммы стоит 675 тенге, что в 169 раз превышает его прежнюю стоимость. Не так давно при отправке телеграммы, содержащей около 40 слов, стоимость составляла свыше 30 000 тенге, что практически соразмерно минимальной заработной плате", – отметила Ирина Аронова.
С января 2018 года услугу по отправке телеграммы физическими лицами отменили. Телеграфом продолжают пользоваться юридические лица.
"Кроме этого существуют ещё некоторые телеграфные сборы, стоимость которых составляет более 2000 тенге. Скажите, пожалуйста, с чем связано такое повышение тарифной политики. Ведь при таких ценах услуга станет недоступна. Причём, как я сказала – для физических лиц она и так недоступна", – сказала Ирина Аронова.
Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ответ сообщил, что рынок телеграмм практически полностью изжил себя.
"В основном люди используют SMS, так как у каждого есть сотовые телефоны, они и стоят меньше, и по количеству слов не ограничено. Не говоря о том, что большая часть пользуется WhatsApp. Поэтому для физических лиц эта услуга стала в эксплуатации экономически неэффективной. Остался вопрос, связанный с юридическими лицами, по которым вы вопрос поднимаете", – ответил он.
По его словам, содержание телеграфа и предоставление услуг по отправке телеграмм обходится компании примерно в полмиллиарда тенге, доходы при этом составляют 39 млн тенге.
"Мы сейчас ведём переговоры с министерством как это отрегулировать, но надо понимать, что институт телеграфа практически перестал существовать. Эта услуга становится невостребованной", – резюмировал Куанышбек Есекеев.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3954
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3274
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3107
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3042
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3091
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2936
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2953
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2964
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3043
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3105
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…