Прямой эфир Новости спорта

В пять раз дороже номинала продают юбилейные купюры с портретом Назарбаева

На сайтах появились объявления о продаже 10-тысячной юбилейной банкноты.

Юбилейную банкноту номиналом 10 тысяч тенге с изображением Президента Нурсултана Назарбаева казахстанцы начали продавать на сайтах объявлений. За 10-тысячную банкноту владельцы просят от 15 до 55 тысяч тенге, сообщает 31 канал.

Владельцы юбилейных купюр активно размещают объявления на сайтах с целью продажи. Говорят, что состояние банкнот очень хорошее, а один признался даже, что хранит купюру в полиэтиленовой плёнке.

Стоимость "президентских" банкнот варьируется от 15 до 55 тысяч тенге. Продавцы готовы отправить деньги по почте в любой город и даже страну.


Средняя цена юбилейной купюры - 20 тысяч тенге

Средняя цена юбилейной купюры - 20 тысяч тенге / Скриншот объявления с сайта olx.kz


"Расходы на доставку я могу взять на себя. Я вложу в какую-нибудь тетрадь, допустим. Я курьерам не буду говорить, что там деньги, а то они могут не принять. Вы перечисляете мне деньги, а я вам отправлю", – сообщил житель Атырау Салим, который продаёт купюру за 30 тысяч тенге.


Скриншот объявлений с сайта olx.kz


На сайте OLX объявлений о продаже юбилейной банкноты немало. Продают даже комплекты купюр. Житель Алматы в своём объявлении предлагает обменять комплект из восьми купюр с нумерацией подряд на 500 долларов или 160 тысяч тенге.


Комплект купюр за 500 долларов

Комплект купюр за 500 долларов / Скриншот объявления с сайта olx.kz


Десятитысячная банкнота с изображением Назарбаева, посвящённая 25-летию независимости Казахстана, вышла в обращение 1 декабря 2016 года. Тираж юбилейной банкноты ограничен – 100 тысяч штук.

Эта банкнота сочетает в себе новейшие разработки защитных элементов. Прежде всего, это широкая биметаллическая нить шириной 18 миллиметров с панорамными видами Астаны.

Казахстанские купюры, не раз признанные самыми красивыми в мире, продают не только в нашей стране. На электронной торговой площадке eBay иностранцы продают самые красивые казахстанские деньги. Банкноты на eBay стоят в несколько раз дороже их нарицательной стоимости.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров