Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы деградируют из-за высокого потребления алкоголя – глава МВД

Казахстан занимает 34-е место из 188 стран с показателем потребления алкоголя почти 11 литров в год на душу населения.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов выступил на правительственном часе "Актуальные проблемы противодействия бытовому насилию".

"В соответствии с рейтингом стран мира по уровню потребления алкоголя, составленному в 2015 году Всемирной организацией здравоохранения, Казахстан занимает 34-е место из 188 стран с показателем потребления алкоголя почти 11 литров в год на душу населения. По международным критериям, потребление свыше 8 литров на человека приравнивается к деградации генофонда страны", – сказал Калмуханбет Касымов.

Он рассказал, что в прошлом году количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 13% и составило 20 тысяч. Почти на 75% их рост отмечается в Мангистауской, на 50% – в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях. В состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление, почти половина убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений.

В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тысяча алкоголиков, в том числе более 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних. Только в прошлом году в общественных местах задержаны в пьяном виде свыше 193 тысяч человек. Это на 3% больше, чем в 2015 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров