
Биржан Нурымбетов сообщил также, что согласно новому Трудовому кодексу, размеры выплат за работу в сверхурочное время, а также праздничные и выходные дни будут регулироваться работодателями и представителями работников.
"По новому Трудовому кодексу работодатель может привлекать к работе в сверхурочное время и выходные дни только с письменного согласия работников. То есть, если работодатель и профсоюзы ограничатся в оплате тем минимумом, которые предусмотрены в Кодексе, то это уменьшает затраты работодателя. Но если работник отказывается от этих условий и требует увеличения выплат, а работать необходимо на выполнение того большого объёма работы, то он может быть мотивирован в увеличении оплаты труда или в улучшении условий труда в основное рабочее время", - сказал Биржан Нурымбетов.
Кроме того, вице-министр подчеркнул, что "работа сверх установленной нормы не должна быть нормой, а должна быть исключением".
Отметим, что вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана сегодня на брифинге рассказал о новшествах, которые будут введены в Трудовой кодекс. В частности, Биржан Нурымбетов озвучил пять новых оснований, согласно которым сотрудники могут быть уволены по инициативе работодателя.
-
1❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2524
-
1
-
8
-
-
2🌡Прогноз погоды на 7 октября: ночные заморозки ожидаются в Алматы и на юге Казахстана
-
2531
-
0
-
5
-
-
3‼️ Десять человек погибли в ДТП в Мангистау: водителя выписали из больницы и водворили в СИЗО
-
2533
-
0
-
8
-
-
4❗️Бывшему ректору медуниверситета в Актобе вынесли приговор по делу о крупной взятке
-
2558
-
3
-
18
-
-
5❗️Опыт Астаны по продаже говядины по доступной цене распространят по всей стране
-
2428
-
2
-
22
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2162
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2367
-
0
-
4
-
-
8❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2340
-
3
-
16
-
-
9‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2179
-
0
-
10
-
-
10❗️Астанчан предупредили об отключении света, воды и отопления 8 октября
-
2141
-
2
-
11
-