Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы берут кредиты для строительства мазаров

Ограничить затраты на погребение усопших намерены в Казахстане.

Духовное управление мусульман Казахстана разработало правила для погребений, в которых рекомендуется не возводить монументальные строения на кладбищах, передаёт телеканал "Астана".

Казахстанцам рекомендуют воздержаться от строительства шикарных мазаров и надгробий в местах захоронения. В правилах ДУМК указывает, что не обязательно ставить мраморные оградки и памятники, достаточно лишь огородить место упокоения близкого родственника.

Сейчас же люди готовы влезть в долги, чтобы обеспечить достойную память усопшим родным, застраивая могилы шикарными мазарами или возводя дорогие памятники.

"Сейчас в Казахстане предпринимаются попытки ограничить расходы на погребение, которые на данный момент приняли чудовищные формы. В некоторых регионах Казахстана люди даже берут кредиты для того, чтобы произвести ритуал захоронения, построить мазары, надгробные сооружения", – говорит директор ТОО "Спецкомбинат ритуальных услуг города Алматы" Марат Исмаилов.

Руководитель комбината сообщает, что в Парламенте Казахстана скоро будут рассматривать законопроект, в котором пропишут все правила погребения и облагораживания могил.

Ещё в августе прошлого года в Усть-Каменогорске состоялся первый форум аксакалов, где старейшины раскритиковали расточительность при проведении поминальных обедов и возведении мазаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров