Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев в России обяжут предоставлять справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости

Новые правила будут действовать с 29 декабря 2021 года.

Гражданам Казахстана, прибывающим в Россию для трудовой деятельности или на срок более 90 дней, необходимо будет сдавать справки в МВД об отсутствии ВИЧ-инфекции и наркозависимости. Об этом сообщает посольство Казахстана в России. 

"С 29 декабря 2021 года гражданам Казахстана, прибывающим в Россию на срок свыше 90 дней, необходимо подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ, в российских медицинских учреждениях. Справки нужно предоставлять в территориальный орган МВД. Документы несовершеннолетних или недееспособных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей (на детей до 6 лет не распространяется)", – говорится в сообщении посольства.

Кроме того, казахстанцам необходимо пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. После этого территориальные органы МВД выдают документ.

Отмечается, что если цель визита в РФ – работа, то справки необходимо предоставить в течение 30 дней со дня прибытия, в иных целях – в течение 90 дней. 

После истечения срока действия медицинских справок казахстанцы в течение 30 дней обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить новые документы либо в территориальный орган МВД, либо в форме электронного документа.

В случае неисполнения вышеуказанных требований срок пребывания в России может быть сокращён, отметили в посольстве.

Новости партнеров