Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев с Днём независимости поздравили Си Цзиньпин, Гурбангулы Бердымухамедов и Елизавета ІІ

Все желают Казахстану развития и процветания.

В адрес главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы в связи с Днём независимости Казахстана, сообщается на сайте Акорды.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пожелал процветания и могущества Казахстану, а также счастья и благополучия – народу страны.

"В ходе вашего государственного визита в Китай в сентябре прошлого года мы на основе обоюдного согласия приняли решение о придании китайско-казахстанским отношениям статуса вечного всестороннего стратегического партнёрства, что открыло новые перспективы двустороннего сотрудничества. Я придаю большое значение развитию китайско-казахстанских отношений и готов продолжить совместно с вами усилия для укрепления взаимной поддержки и углубления сопряжения стратегий, что позволит добиться новых плодотворных результатов в рамках совместной реализации проекта "Один пояс – один путь" на благо двух стран и народов", – написал Си Цзиньпин.

Император Японии Нарухито в своём письме пожелал Касым-Жомарту Токаеву благополучия, а народу Казахстана – процветания.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль Сауд и наследный принц Королевства Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд пожелали Казахстану дальнейшего развития и процветания.

Королева Великобритании Елизавета ІІ поздравила Касым-Жомарта Токаева с Днём Независимости.

"Ваше Превосходительство, примите мои самые тёплые поздравления по случаю национального праздника, а также наилучшие пожелания народу Казахстана в это трудное время", – говорится в телеграмме британской королевы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев от себя лично и от имени узбекского народа поздравил казахстанцев с национальным праздником.

"Нам как близким соседям доставляют огромную радость и удовлетворение Ваши значительные достижения в повышении благосостояния народа Казахстана и дальнейшем укреплении его престижа на международной арене. Особого признания заслуживают принимаемые Вами эффективные меры в условиях глобальной пандемии по обеспечению экономического развития в Вашей стране и устранения ее последствий. Хотел бы отдельно отметить активизацию за последние годы наших совместных усилий по расширению взаимовыгодных и долгосрочных отношений между нашими странами и поднятию их на совершенно новый уровень", – написал Шавкат Мирзиёев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил свои наилучшие пожелания по случаю празднования Дня Независимости.

"Мы дорожим исторически сложившимися нерушимыми узами, связывающими наши народы. Выражаю уверенность, что совместными усилиями мы сможем обеспечить последовательное динамичное развитие таджикско-казахстанского стратегического партнерства", – отмечается в телеграмме Рахмона.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил пожелания благополучия и процветания Казахстану.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тепло поздравил и пожелал благополучия и процветания Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана.

"Нам очень приятно видеть, что наше стратегическое партнёрство с Казахстаном, с которым нас связывают общие исторические, культурные и братские узы, значительно расширяется и охватывает новые сферы. Буду рад посетить Казахстан в удобное время и вместе с Вами провести заседание Совета сотрудничества на высшем уровне", – написал в своей телеграмме Эрдоган.

Президент Ирана Хасан Рухани в своём поздравлении с удовлетворением констатирует укрепление отношений между двумя странами, а также имеющийся потенциал развития сотрудничества.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ина в своём поздравлении написал:

"Благодаря сотрудничеству в различных сферах дружеские отношения между двумя странами динамично развиваются. Мой прошлогодний визит в Казахстан придал новый импульс развитию двусторонних отношений. Надеюсь, что после стабилизации ситуации с Covid-19 ваш визит в Республику Корея позволит развить и ещё более углубить стратегическое партнерство между нашими странами".

Президент Украины Владимир Зеленский в своём письме на имя Касым-Жомарта Токаева отмечает:

"За годы независимости Республика Казахстан стала надёжным другом Украины в Центральной Азии. Верю в дальнейшее успешное развитие двустороннего взаимодействия между нашими независимыми странами на основе доверия и взаимной поддержки государственного суверенитета и территориальной целостности", – пишет Касым-Жомарту Токаеву Владимир Зеленский.

Президента поздравили многие другие главы стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, а также главы многих международных организаций и компаний, полный список здесь.

Накануне Дня независимости Касым-Жомарт Токаев получил телеграммы от Папы Римского, глав Германии и Австрии. От президента России Владимира Путина и завершающего свои президентские полномочия в США Дональда Трампа поздравления пришли ещё 14 декабря.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров