Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев с бородой китайцы не пускают на свою часть МЦПС "Хоргос" – прокуратура

Прокуроры Казахстана и Китая договорились вместе решать проблемы такого характера, чтобы не допускать дискриминации.

Прокурор Алматинской области Азамат Жылкыбаев рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются казахстанцы, пытаясь попасть на китайскую территорию "Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", передаёт Sputnik Казахстан.

"В указанных пунктах не пропускаются на китайскую сторону центра лица, носящие бороды, не взирая на их национальную и гражданскую принадлежность, и граждане, одетые по сложившимся мусульманским традициям и обычаям. Эти действия затрудняют посещение центра как казахстанскими гражданами, так и гражданами − представителями стран, желающих попасть туда с нашей территории. Во-вторых, уменьшается товарооборот между двумя государствами", – сказал прокурор.

Он предложил привести работу военно-пропускных пунктов в соответствие с требованиями и соглашениями о регулировании деятельности МЦПС "Хоргос". По соглашению, использование таких постов предусмотрено только при возникновении стихийных бедствий, эпидемий, чрезвычайных ситуаций.

Эту информацию подтвердил и заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин.

"С нашей стороны было озвучено, что китайская сторона по внешним признакам не пропускает на территорию Республики Китай лиц с бородой с соответствующей религиозной атрибутикой. Китайская сторона объясняет: да, у нас есть межведомственная инструкция, но мы эти вопросы будем снимать, будем договариваться, как в этих отношениях поступать и чем мы будем регламентироваться в дальнейшей деятельности", – сказал он журналистам.

Представитель Верховной народной прокуратуры Китая Го Синван отметил, что впервые слышит об этой проблеме и считает необходимым отработать механизм встреч между представителями двух стран на регулярной основе, чтобы отработать такие мелкие вопросы.

Он отметил, что МЦПС "Хоргос", по видению китайской стороны, должен быть образцовым регионом по развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Китаем, и нельзя допустить, чтобы "какие-то элементы" использовали данный МЦПС для личных целей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров