Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев, получающих гонорары, намерены обязать делать отчисления в ЕНПФ

Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", сегодня был рассмотрен на расширенном заседании Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента. Выступая с докладом, вице-министр труда и социального развития Светлана Жакупова рассказала о том, что, документ содержит норму, которая предусматривает пенсионные накопления для граждан, работающих по гонорарной основе.

"С гонораров должны уплачиваться 10% взносы. Например, артист, творческая личность берёт на себя обязательства - оказать возмездные услуги. То есть, выступит - получит зарплату. Раньше гражданским законодательством не предусматривалось перечисление 10% пенсионных взносов с гражданско-правовых договоров, то есть, возмездных услуг. Сейчас, данным законопроектом, предусматривается, что с гражданско-правовых договоров будут перечисляться 10% взносы" - заявила вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан - Светлана Жакупова. 

Планируется, что обновлённый закон позволит делать перечисления в Единый накопительный пенсионный фонд и гражданам, работающим за рубежом. В том числе, сотрудникам международных организаций и гражданам, осуществляющим свою деятельность за пределами Казахстана

"Те лица, которые осуществляют деятельность за пределами РК, получают доход  с этих выплат, они имеют право перечислять 10% пенсионные взносы, и, соответственно, иметь право на адекватное пенсионное обеспечение. Сегодня эта норма отсутствует в действующей редакции. В законопроекте она есть" - добавила Жакупова.

В случае, если эти нормы будут одобрены депутатами Сената Парламента, а после Главой государства, то по плану они должны вступить в законную силу с 1 января 2016 года.  

Напомним, Указом президента Республики Казахстан от 18 июня 2014 года была утверждена Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года. Первый этап (2016-2020 годы - Авт.) будет посвящён созданию правовых основ для реализации первоочередных мер по модернизации пенсионной системы. Второй этап (2020-2030 годы - Авт.) будет нацелен на совершенствование действующих параметров системы пенсионного обеспечения, включая усиление связи пенсии с отчисляемым взносом, периодом участия и возрастом выхода на пенсию, совершенствование минимальных гарантий, введение обязательности заключения договора, предусматривающего пожизненные пенсионные выплаты для участников накопительной пенсионной системы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров