Прямой эфир Новости спорта

Казахстанца задержали в России за попытку нелегально вывезти пять тонн продуктов

Авто с грузом направлялось в Усть-Каменогорск. За нарушение правил вывоза водителя привлекли к административной ответственности.

Замороженную рыбу казахстанец не смог довезти в Усть-Каменогорск

Замороженную рыбу казахстанец не смог довезти в Усть-Каменогорск / Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Алтайскому краю


На территории России задержан казахстанец, который пытался нелегально вывезти в Усть-Каменогорск продовольствие общим весом 5,1 тонны. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай РФ.

Инспекторы Россельхознадзора остановили авто с грузом 25 апреля. Казахстанец вывозил с территории Рубцовского района России в Усть-Каменогорск 350 кг сухого молока, 1,5 тонны мороженой сельди, скумбрии и камбалы без ветеринарно-сопроводительных документов, а также 3,2 тонны картофеля без фитосанитарного сертификата.

Казахстанцу запретили вывозить груз и разъяснили порядок экспорта. За нарушение правил вывоза его привлекли к административной ответственности.

Однако в тот же день казахстанец снова попытался вывезти продукцию из Алтайского края в Казахстан без документов, подтверждающих её безопасность. Предпринимателя задержали уже в Третьяковском районе. Нарушителя в очередной раз привлекли к административной ответственности.

"Мероприятие по недопущению вывоза с территории Российской Федерации в Республику Казахстан указанной продукции осуществлялось совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю", – говорится в сообщении Россельхознадзора.


5,1 тонны продовольствия не выпустили из России в Казахстан

5,1 тонны продовольствия не выпустили из России в Казахстан / Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Алтайскому краю


Российское ведомство напомнило, что необходимо соблюдать требования международных нормативных документов, законодательство РФ в области карантина растений и ветеринарии. На растительную продукцию следует оформлять фитосанитарные сертификаты, на грузы, подконтрольные Госветнадзору (живые животные, животноводческая продукция и корма) – ветеринарные сопроводительные документы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров