Казахстан зарегистрировал российскую вакцину "Спутник Лайт"
Минздрав РК зарегистрировал российскую однокомпонентную вакцину против Covid-19 "Спутник Лайт", сообщает пресс-служба Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.
"12 июля комитет выдал временное регистрационное удостоверение российской вакцине "Спутник Лайт" сроком на восемь месяцев. Препарат зарегистрирован на основании протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения КВИ на территории РК и положительного заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий", – говорится в сообщении.
В комитете отметили, что это уже пятая вакцина, которая одобрена для применения в Казахстане. До неё зарегистрировали препараты QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax и СоronaVac.
Читайте также:
- В России завершили клинические исследования вакцины "Спутник Лайт". Её можно применять для вакцинации переболевших Covid-19
- Гинцбург: Вакцина "Спутник Лайт" снижает риск заболевания Covid-19 в два раза
"Спутник Лайт" – векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Она является первым компонентом вакцины "Спутник V".
Эффективность "Спутник Лайт" составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Расчёт эффективности провели на основе данных россиян, получивших только один укол по программе массовой гражданской вакцинации и не получивших второй укол по любой причине в период с 5 декабря 2020 по 15 апреля 2021 года.
Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов, отметили в Российском фонде прямых инвестиций, сообщает РИА "Новости"
"Вакцина "Спутник V" уже успешно применяется в Казахстане для профилактики новой коронавирусной инфекции. Регистрация препарата "Спутник Лайт" позволит обеспечить страну ещё одной высокоэффективной и безопасной вакциной против коронавируса. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" сократит сроки вакцинации населения и ускорит создание коллективного иммунитета", – отметил глава фонда Кирилл Дмитриев.
Вакцина "Спутник Лайт" показала эффективность против всех новых штаммов коронавируса по итогам лабораторных исследований НИЦЭМ имени Гамалеи.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8307
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3308
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2763
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13